14.03.2025 - 30.04.2025
Выставка посвящена 60-летию исторического события – первого в мире выхода человека в открытый космос, который совершил Алексей Архипович Леонов 18 марта 1965 года. Бесстрашие и умение принимать решения в экстренных ситуациях помогли Леонову справиться с критическим положением, сложившимся во время его выхода в космос, и вернуться в корабль живым.
Но Леонов не только знаменитый на весь мир космонавт, он еще и художник. Тяга к живописи появилась у него очень рано. Алексей Леонов написал более 200 картин. На своих полотнах он изображает как космические просторы, так и земные пейзажи.
На выставке представлены фотографии, документы, книги, рассказывающие о подготовке и осуществлении полета корабля «Восход-2» с Алексеем Леоновым и Павлом Беляевым на борту. А также можно познакомиться с художественными работами космонавта. Леонов как художник передавал, прежде всего, свои впечатления от фантастических цветов и неземных видов, которые он наблюдал собственными глазами. В основе многих его работ лежали этюды, сделанные им непосредственно на космическом корабле.