Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Ко Дню учителя занятие для школьников «Циолковский - учитель»

Ко Дню учителя занятие для школьников «Циолковский - учитель»



6 октября 2026 Ко Дню учителя наш музей подготовил занятие для школьников «Циолковский - учитель».

Более 40 лет своей жизни он отдал школе, преподавая физику и математику.
Константин Эдуардович страстно любил свою профессию и учеников, относился к своему труду с огромной ответственностью. Он был подлинным педагогом-новатором задолго до того, как эти подходы стали общепринятыми:

• Вместо скучного механического заучивания стремился к осознанному усвоению материала.
• Уроки физики превращались в настоящее волшебство благодаря наглядным опытам и приборам, которые он мастерил своими руками.
• Он давал детям творческие задания и даже встречался с ними на каникулах, чтобы продолжить интересные наблюдения.
• В основе его педагогики лежало главное правило - абсолютное уважение к личности ученика и учет индивидуальных особенностей каждого.

При этом Константин Эдуардович был учителем строгим, но неизменно справедливым - за что воспитанники отвечали ему искренним уважением. Они буквально «жили» в мире науки, проводя эксперименты в классах, где царил дух свободы и размышлений, а не страха перед двойкой.

На нашей встрече гости смогли погрузиться в атмосферу дореволюционной школы: узнать, как учились в XIX - начале XX века, рассмотреть парты, учебные принадлежности, познакомиться с правилами поведения на уроке.

Эта встреча напомнила всем нам: настоящий учитель зажигает искру любознательности, которая способна дотянуться даже до звёзд





: 

Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
График работы